Уход за изделиями из экзотической кожи

Уход за изделиями из экзотической кожи

Рекомендации по уходу за изделиями из кожи экзотических животных

Изделия из экзотической кожи удивительно красивы. Они очень прочны и при правильном уходе имеют увеличенный срок службы по сравнению с изделиями из обычной кожи. При правильном уходе внешний вид изделий и аксессуаров из экзотической кожи сохраниться в прекрасном состоянии долгие годы.

Правила по уходу за экзотической кожей схожи с требованиями, предъявляемыми к уходу за другими типами натуральной кожи. При эксплуатации вещей обязательно придерживайтесь основных рекомендаций:
- не допускайте длительного воздействия со стороны солнечных лучей, дождя и воды
- всегда сразу очищайте засорения, храните вещи чистыми и сухими в сухом прохладном месте
- натуральная кожа питона не любит щелочных, жирных и кислотных химических веществ, поэтому избегайте контакта с ними, чтобы не повредить внешний вид и цвет изделия
- кожа змеи имеет свойство темнеть, поэтому не используйте чистящие вещества на маслах или жирах, которые способствуют потемнению кожи
- проводить чистку лучше мягкой увлажненной тканью, если хотите придать блеск изделию, то используйте только специальные средства, а затем полируйте его сухой тряпкой
- не протирайте кожу агрессивно и не трите ее в направлении, противоположном естественному расположению чешуек, это приводит к их залому и ухудшению внешнего вида изделия.

Ниже рассмотрим индивидуальные особенности ухода за определенными видами кожи

Уход за крокодиловой кожей (крокодила, каймана, аллигатора)

Кожа аллигатора, крокодила или каймана является одной из самых красивых, прочных и долговечных из всех видов натуральных кож. При умеренной эксплуатации, по истечении времени, изделия из подобных видов кожи приобретают неповторимый блеск, который предает изделию необыкновенный вид.
Уход за крокодиловой кожей аналогичен уходу за обычной телячьей кожей, но допускается использовать только мягкие моющие средства или кондиционеры, произведенные специально для кожи рептилий.
Допускается использовать мыльный раствор, но важно удалить все остатки мыла сразу же после нанесения.
Перед нанесением кондиционера, крем-геля или бальзама при помощи мягкой, чуть влажной хлопчатобумажной ткани аккуратно удалите с изделия пыль и грязь.

Важно! Не допускается использовать спирт, бытовые химикаты или другие растворители для очистки!

Средства, которые используются для гладкой кожи могут оставлять следы. Не используйте такие продукты, так как они будут способствовать только дополнительному налипанию грязи и пыли.

Уход за кожей морского ската

Кожа морского ската отличается высокой прочностью и наделяет изделия из нее чрезвычайно сильным жемчужным эффектом.
Кожа морского ската не требует регулярного ухода. Достаточно протереть ее влажной хлопчатобумажной тканью или мягкой щеткой, это позволит ей сохранять свое естественное сияние еще долгое время. При более глубокой чистке изделия допускается использовать мыло, но необходимо следить за тем, чтоб все остатки были удалены, после высушите кожу от излишков влаги при комнатной температуре.
Использовать промышленные средства очистки и полировки кожи не рекомендуется, так как эти продукты влияют на естественное сияние кожи морского ската. Применять кондиционеры необходимо редко, и они должны быть очень легкие по составу. Полировочный воск, скорее сделает кожу ската менее блестящей, чем она была до полировки.

Уход за кожей змеи (питон, кобра)

Представленный тип кожи отличается особенной мягкостью и красотой. Он отражает вкус и эстетические ценности хозяина. Аксессуары из этого материала имеют уникальный внешний вид, выглядят утонченно и элегантно.
Мягкость и эластичность – это основные качества такой кожи. Ваше изделие будет оставаться всегда таким же привлекательным, если Вы будете правильно за ним ухаживать. Есть несколько несложных действий. Никогда не используйте для длительного хранения изделий из экзотической кожи пластиковые пакеты. Если вы не пользуетесь вещью значительное время, положите ее в специальный тряпочный пакет или же в обычную белую наволочку. Так как натуральная кожа – это живой материал, она должна дышать. В противном случае она огрубеет и потеряет цвет.
Изделия из питона не должны подвергаться длительному воздействию солнца, так как кожа может потерять цветовые качества и даже потрескаться. Она также не выдерживает искусственного тепла от различных источников и электроприборов. Кожа питона легко впитывает влагу, поэтому следите за тем, чтобы не разливать на нее напитки, прочие жидкости. Не носите ее в дождливые дни. Если сумка намокла, сушить изделие нужно естественным образом при комнатной температуре. Чистку лучше производить влажной тряпкой, а полировку сухой тканью. Используйте для этого только специально предназначенные средства или вообще обойдитесь без них. Пробуя новое средство для ухода за кожей, сделайте это сначала с изнаночной стороны, ни в коем случае не проводите эксперименты на лицевой стороне изделия – можете испортить его. Простые чистящие вещества также могут испортить материал. Помните, что царапины и другие механические повреждения могут сильно, а порой безвозвратно, навредить купленному вами изделию. При чистке изделий из кожи питона или других змей с явно выраженной чешуйчатостью кожи не используйте мыло вообще. Мыльный раствор будет стекать по водостойким чешуйкам в мембраны, где он будет высыхать, вызывая сухость и сворачивание чешуек. В итоге это приведёт к растрескиванию и разрушению кожи. Можно просто смочить кусочек ткани в небольшом количестве воды с мыльным раствором и аккуратно промокнуть грязное пятно по направлению чешуек. Позвольте коже питона высохнуть в помещении или на воздухе, вдали от прямых солнечных лучей.
Не использовать твердый воск для повышения блеска, так как он оставляет после себя небольшой избыток, который будет трудно вывести! Воск также может изменить цвет чешуек в результате химической реакции с дубильными веществами! По этой же причине не стоит использовать полировочный лак для изделий из змеиной кожи натурального цвета, даже в несколько слоев.
Используйте нейтральный полировочный крем.

Уход за кожей варана (ящерицы)

Этот экзотический вид материала обладает оригинальным цветом и необычной фактурой. Из него обычно изготавливают сумочки, кошельки, ремни и прочие аксессуары. Когда вы купили такую вещь, стоит обратить особое внимание на условия и правила ухода.
Кожа варана очень нежная и изысканная, она не любит длительного воздействия прямых солнечных лучей или высоких температур. Храните продукцию подальше от источников тепла, как электрических, так и стандартных. Избегайте механических повреждений любого плана. Если кожа была подвержена воздействию воды или прочих жидкостей, ее обязательно нужно высушить при комнатной температуре.
Все загрязнения убираются мягкой влажной тканью. Не используйте средства для чистки, кроме тех, которые специально предназначены для таких изделий. Полировка изделий производится сухой мягкой тканью.

Если Вы будете придерживаться базовых рекомендаций по уходу за вещами, то они обязательно прослужат очень долго!

Обратите внимание, что сегодня существуют специальные чистящие средства для ухода за экзотической кожей, химический состав которых правильно сбалансирован и может создать оптимальные условия для сохранности и отличного вида ваших изделий.
Каждый владелец вещи из натуральной экзотической кожи с уверенностью скажет вам, подобная вещь не только подчеркнет статус своего владельца, но и принесет большое количество благодатных эмоций.

Возврат к списку


X
Индивидуальный пошив

Имя
Телефон
E-mail
Комментарии

Разработка - dmitriyandreev.ru